Spätbarocke Wanduhr bezeichnet: "EBNER-Crems", Österreich 18. Jahrhundert
Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, Schlagwerkrepetition für die vollen und viertel Stunden auf 2 Glocken, Weckerwerk, gebogtes Messingfronton teils graviert, aufgesetzter Ziffernring mit römischer Stunden- und arabischer Minutenskalierung, zentrale Weckscheibe, darüber Scheinpendelöffnung mit gefassten facettiert geschliffenem Glasstein, an den Eckzwickeln Plaketten mit gravierten allegorischen Darstellungen der 4 Jahreszeiten, darüber in hochovalem Feld Chronos, Höhe ca. 23 cm, mit ergänzter Blechabdeckung, intaktes Werk, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.11.2010 - 14:00
EUR 1,125.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,600.-
EUR 500.-
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 17.11.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT